Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
СВР: Киев готовит антироссийские провокации в Балтийском море и за рубежом

СВР: Киев готовит антироссийские провокации в Балтийском море и за рубежом

11.02.2025
СВР: Киев готовит антироссийские провокации в Балтийском море и за рубежом

Служба внешней разведки (СВР) РФ сообщила, что «украинские спецслужбы при содействии своих западных кураторов в ближайшее время готовятся осуществить серию резонансных антироссийских провокаций».

«Предполагается, в частности, использовать имеющиеся в распоряжении Украины морские мины российского производства для организации подрыва иностранного судна в акватории Балтийского моря. Ответственность за это будет возложена на Москву. По расчётам украинских и западных спецслужб, такая акция подтолкнёт руководство НАТО к решению закрыть России выход в Балтийское море под предлогом обеспечения безо­пасности морского судоходства. Цель Киева — втянуть альянс в прямой вооружённый конфликт с РФ», — говорится в заявлении ведомства.

Кроме того, по данным СВР, «Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ) во взаимодействии со спецслужбами ряда европейских стран готовит нападения на представителей российской несистемной оппозиции и бежавших от закона предпринимателей, проживающих за рубежом».

«В качестве исполнителей намечено привлекать выходцев из государств Азии и Ближнего Востока. За участие в подобных акциях предлагаются вознаграждения в размере до 20 тыс. долларов. Обязательным условием для исполнителя в случае ареста является возложение вины на российские спецслужбы, якобы по указке которых готовились эти атаки», — сообщили в СВР.

Там также отметили, что глава Украины Владимир «Зеленский (срок его президентских полномочий истёк 20 мая 2024 г.) и его окружение способны на любые провокации, чтобы спасти себя».

«Для этого киевский режим не только будет всячески препятствовать запуску процесса мирного урегулирования, но и готов вынести боевые действия далеко за пределы Украины. Европейцам остаётся только надеяться, что отнюдь не все их лидеры настроены позволить Киеву затащить в воронку истории Европу со всеми её жителями», — заключили в СВР.

Ранее в ведомстве рассказали о планах спецслужб США и Великобритании атаковать российские военные базы в Сирии с тем, чтобы дестабилизировать обстановку в регионе и обеспечить собственное доминирование.

 

По материалам Telegram СВР



Материалы по теме:

Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

АлександрС.
11.02.2025 20:06
Если НАТО захочет вступить в прямой вооруженный конфликт с Россией, оно это сделает. Причем безо всяких предлогов. А если не захочет, то оно закроет глаза на всё что угодно. .......
P.S. Цель подобных утечек - проверка реакции России. Они хотят для себя понять, боится ли Россия столкновения с НАТО или не боится. Если они поймут, что Россия боится, то они подобную провокацию совершат, Балтику закроют в полной уверенности, что Россия на подобные вещи кроме озабоченностей никак не отреагирует.
...
11.02.2025 20:04
Если украинский братец нашкодил - надо дать по лбу наглосаксу.

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.