Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Суворовцы отмечают юбилей

Суворовцы отмечают юбилей

21.08.2008
Суворовцы отмечают юбилей

Вооруженные силы России отмечают 65 лет со времени учреждения в стране Суворовских военных училищ (СВУ).  

СВУ были образованы 21 августа 1943 года по типу прежних российских кадетских корпусов в период Великой Отечественной войны. Сначала были открыты девять таких учебных заведений, а уже к 1995 году их количество возросло до 18, при этом были созданы три Нахимовских военных училища и одно военно-музыкальное. Первыми воспитанниками СВУ стали сыновья фронтовиков – офицеров и солдат, погибших в боях за Родину, а также юные партизаны и "сыны полков". Их наставниками были боевые офицеры.  

Принято решение о создании в текущем году еще двух СВУ: одно их них - в столице Чечни городе Грозном - будет функционировать по линии МВД, другое - в Усть-Лабинске Краснодарского края - по линии Минобороны.  

Всего за 65 лет своего существования Суворовские и Нахимовские военные училища дали путевку в жизнь более 160 тыс. своих воспитанников. Из них более 70 удостоены звания Героя Советского Союза или России, свыше 1 тыс. стали генералами и адмиралами, более 500 - лауреатами государственных премий, видными учеными, политическими и государственными деятелями.  

 



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.