Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Студенты празднуют Татьянин день

Студенты празднуют Татьянин день

25.01.2008
Студенты празднуют Татьянин день

В России отмечается «профессиональный» праздник всех студентов – Татьянин день.

Свой праздник у русских студентов появился более двухсот лет назад: 25 января (12 января – по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Таким образом, генерал-адъютант граф Иван Шувалов решил поздравить с именинами свою мать, Татьяну Петровну. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов и педагогов. В честь святой построена церковь при здании МГУ.
Студенты МГУ намерены праздновать два дня – и сегодня, и завтра. 25 января состоятся официальные мероприятия – торжественное шествие и собрание, посвященное 253-ой годовщине со дня основания Московского университета. А на завтра намечены массовое студенческое гуляние и церемония разлива (и распития) праздничной медовухи. Традиционно раздачей напитка занимается лично ректор МГУ Виктор Садовничий.
Впрочем, студенты отметят свой "профессиональный" праздник не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Курске, Владивостоке, на Кубани, в Сибири.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.