Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 октября 2025
Студент обокрал Билла Гейтса

Студент обокрал Билла Гейтса

29.10.2004

В Софии задержан болгарский студент, долгое время являвшийся одним из лидеров международной криминальной группировки хакеров.

Компьютерный взломщик Алексей К. (его фамилия в интересах следствия не называется) с помощью интернета получал доступ к банковским счетам и использовал средства клиентов в собственных целях. Наивысшим профессиональным "достижением" студента-хакера стало использование кредитной карточки самого богатого человека на планете Билла Гейтса. В ходе специальной операции органы правопорядка в последние дни задержали еще около 30 членов банды. Акция проводилась одновременно в 25 странах Европы, а также в США. Деятельность группировки по подделке электронных банковских документов привела к миллионным убыткам финансовых организаций США и стран ЕС.

Если хотите украсть миллион, спросите у болгарского студента - как.



Тема недели
17.10.2025
Актуальный комментарий
Экспертная оценка Б.И. Медведева
К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.