Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Страны ОПЕК+ перенесли запланированное увеличение нефтедобычи

Страны ОПЕК+ перенесли запланированное увеличение нефтедобычи

06.09.2024
Страны ОПЕК+ перенесли запланированное увеличение нефтедобычи

Восемь стран ОПЕК+ договорились отложить восстановление добычи нефти, запланированное на октябрь, и продлить добровольные сокращения производства на 2,2 млн баррелей в сутки (б/с) до декабря. Решение принято на фоне падения цен на чёрное золото, обновивших минимум за последний год.

Речь идёт про Саудовскую Аравию, Россию, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман.

Решение было достигнуто на онлайн-встрече, которая прошла 5 сентября. В коммюнике объединения подчёркивается, что в августе Ираку и Казахстану рекомендовали компенсировать перепроизводство объёмов с января 2024 года и эти страны «решительно подтвердили свою приверженность соглашению».

Страны ОПЕК+ также обновили график, по которому будут восстанавливать производство. Так, теперь некоторые государства смогут постепенно наращивать добычу до необходимых квот с 1 декабря 2024 года по ноябрь 2025 года, а не по сентябрь 2025 года, как участники альянса договаривались ранее.

При этом сохраняется возможность приостановки наращивания или корректировки параметров по мере необходимости.

Стоимость нефти марки Brent на лондонской бирже существенно опустилась за последние дни и держится в районе $73 за баррель, поэтому крупные игроки посчитали, что пока рано вливать в рынок дополнительные 180 тыс. баррелей в сутки, которые планировали нарастить в октябре.

Также в качестве причин падения стоимости сырья указывают замедление экономики Китая, который оказывает значительное влияние на всю мировую экономику и то, что аналитики пророчат рецессию в США. Помимо этого на падение стоимости чёрного золота повлияло решение правительства на востоке Ливии полностью приостановить добычу и экспорт нефти.

 

По материалам сайта ОПЕК, ТАСС, «Ъ», НТВ



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

АлександрС.
06.09.2024 15:48
"Помимо этого на падение стоимости чёрного золота повлияло решение правительства на востоке Ливии полностью приостановить добычу и экспорт нефти."

Ага, а ещё на падение цен на нефть повлияло то, что на Марсе снег выпал, а на Луне дождь пошел. .... Приостановка добычи и запрет на экспорт нефти, означает, что нефти на мировом рынке становится меньше и как следствие цены должны расти, но никак не падать. ...... на самом деле, мы должны понимать одну вещь. Основным потребителем мировых ресурсов и нефти в этом случае не исключение является Запад. И Запад же через цены на бирже устанавливает цены по которым он закупает нефть. То есть цены устанавливают не производители, а покупатели. Причем покупатели покупают эту самую нефть за деньги, которые они печатают сами и которых они могут напечатать столько сколько нужно. Теоретически это количество может быть неограниченным. А нефть это ресурс ограниченный. Так что для того, чтобы выправить этот дисбаланс нужно сделать две вещи:
1. Продавцы должны сами устанавливать цену на свою продукцию.
2. И перестать торговать нефтью за доллары.
А так нас просто водят за нос со всеми этими объяснениями из-за чего цены на нефть упали (выросли). Типа, Трамп, что-то сказал-бац, цена упала. Значит нельзя его выбирать. Урсула, что-то ляпнула-бац цена поднялась: рынок отреагировал.

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.