Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 мая 2026
Страны ООН разошлись во мнении

Страны ООН разошлись во мнении

29.03.2013
Страны ООН разошлись во мнении

В Нью-Йорке прошла конференция, на которой страны-члены ООН обсуждали договор о торговле оружием, но так и не пришли к консенсусу. Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун выразил свое разочарование по этому поводу.

Причиной провала переговоров стала позиция трех стран, среди которых Иран, Северная Корея и Сирия. Представители данных государств назвали договор несбалансированным. Посол Сирии заявил, что его страна поддерживает идею самого договора, однако не согласна с тем положением, что оружие может быть продано повстанческим группировкам.

«Моя страна – среди тех, кто выступал и выступает за легализацию торговли оружием, потому что незаконная торговля представляет собой чудовищную угрозу для мира и безопасности во всем мире», – заявил Башар Джаафари.

На следующей неделе проект документа будет вынесен на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН. Там для его принятия нужно будет всего 50 голосов, в то время как на конференции была необходима единогласная поддержка.



Тема недели
04.05.2026
Актуальный комментарий
К визиту короля Британии Карла III в США
К Дню Победы (1941-1945)
14.05.2026
Нина Катаева
Беседа с известным кинодокументалистом
Фоторепортаж
04.05.2026
Подготовила Мария Максимова
Фронтовым артистам посвящена выставка в парке «Зарядье»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.