Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Столтенберг выступил за конструктивные отношения с Россией

Столтенберг выступил за конструктивные отношения с Россией

25.05.2017
Столтенберг выступил за конструктивные отношения с Россией

Генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал, что сегодня на саммите НАТО обсудят, в частности, отношения с РФ: «Россия всегда присутствует в повестке дня, Россия будет обсуждаться <…> в том числе в рамках дискуссии, связанной с трансатлантическими связями и распределением бремени».

Генсек заявил, что приветствует двусторонние контакты стран альянса с Россией на высоком уровне. «Мы видели различные встречи, в том числе на уровне министров иностранных дел. Некоторые из глав МИД встречались с президентом России Владимиром Путиным»,— сообщил Столтенберг. «НАТО стремится к более конструктивным и кооперативным отношениям с Россией», — сказал он. «Это непросто, но именно поэтому так важно, ведь мы решаем целый ряд проблем, включая Украину и необходимость повышения прозрачности и предсказуемости нашей военной деятельности», — пояснил генсек.

Он напомнил, что после двух лет без заседаний Совета Россия – НАТО (СРН) в 2016 г. удалось созвать четыре встречи: «Я думаю, там была хорошая и откровенная атмосфера. Мы обсудили Украину, а также проинформировали друг друга о прошедших учениях, рассмотрели возможности взаимного информирования о будущих учениях и провели брифинги по российским дивизиям в Западном военном округе и боевым группам НАТО в Восточной Европе. Думаю, это был по крайне мере один шаг в верном направлении».

«Наш сигнал заключается в том, что у нас есть двойной подход: НАТО нужны единство [между странами альянса – ред.], сдерживание [в отношении России – ред.] и защита союзников, но в то же время мы стремимся к диалогу, потому что Россия – наш сосед, которым она была и остается. Россия – сосед, с которым мы хотели бы развивать лучшие отношения», – подчеркнул Столтенберг.

Генсек уверен, что с Россией вполне возможно наладить рабочие отношения на прагматической основе. Он отметил, что ему это ясно как «норвежскому политику». Так, Осло с Москвой вели диалог не один десяток лет, работая над двусторонними отношениями. Это удавалось «даже во время холодной войны». Столтенберг указал на то, что между странами существовало сотрудничество не только по экономическим (например, рыболовство, энергетика), но и по оборонным вопросам — «и оно есть до сих пор».

Он также сказал, что Норвегия помнит помощь Красной армии в освобождении страны от фашизма в годы Второй мировой войны: «Я работал с Россией по разным направлениям. У России великая история, великая культура, это страна, которая помогала освободить Норвегию во Второй мировой войне. Красная армия пришла и освободила Норвегию, мы помним это, и мы отмечаем это каждый год», – заявил он.

По материалам РИА Новости, Regnum, «Коммерсанта», ТАСС.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.