Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
Стокгольмский арбитраж обязал финскую Gasum выплатить «Газпрому» 300 млн евро

Стокгольмский арбитраж обязал финскую Gasum выплатить «Газпрому» 300 млн евро

17.11.2022
Стокгольмский арбитраж обязал финскую Gasum выплатить «Газпрому» 300 млн евро

Арбитражный суд Стокгольма признал указ президента РФ Владимира Путина о переходе на «оплату за газ в рублях форс-мажором по контракту», а также обязал финскую компанию Gasum («Газум») выплатить «Газпрому» многомиллионную задолженность.

«Арбитражный трибунал в своём решении, помимо прочего, обязал "Газум" выплатить "Газпром экспорту" задолженность в размере более 300 миллионов евро за поставки газа и в связи с неисполнением обязательства "бери или плати", а также проценты за просрочку оплаты», – сообщила пресс-служба «Газпрома», пояснив, что таким образом трибунал подтвердил правомерность приостановки поставок голубого топлива.

Отмечается, что суд также «обязал стороны продолжить переговоры по контракту для урегулирования ситуации с дальнейшими поставками газа».

Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели антироссийские санкции, на рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов и евро. Затем российский лидер подписал соответствующий указ и сообщил, что если покупатели из недружественных стран не будут платить в российской валюте с 1 апреля, то Москва будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

В мае «Газпром экспорт» приостановил поставки газа по контракту с Gasum, так как финны не произвели оплату за апрель и отказались осуществлять платежи в рублях. После этого Gasum заявила, что не намерена выполнять требование российской компании об оплате поставленного топлива в рублях и решила подать заявление в суд, чтобы провести разбирательство. В «Газпроме» подчеркнули, что будут «защищать свои интересы в арбитражном разбирательстве доступными средствами».

Россия поставляла газ в Финляндию на протяжении почти 50 лет. Только в 2021 году «Газпром экспорт» поставил компании Gasum 1,49 млрд куб. м газа, что составило 2/3 от общего объёма потребления газа в Финляндии. Контракт сторон действует до 31 декабря 2031 года.

Вместо трубопроводного газа Финляндия стала приобретать СПГ с завода «Криогаз-Высоцк СПГ», принадлежащего «Новатэку». Как сообщил на Петербургском международном экономическом форуме глава этой российской компании Леонид Михельсон, основная часть поставок из Высоцка направлялась именно в Финляндию. 

По материалам Telegram «Газрома», ТАСС, РИА Новости, НТВ



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.