Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
США запустили новый военный спутник

США запустили новый военный спутник

28.09.2011
США запустили новый военный спутник

Соединенные Штаты вывели на околоземную работу новый спутник, цель запуска которого – обеспечение более надежной радиосвязи для военных США в боевых условиях. Аппарат доставила на орбиту ракета-носитель Minotaur-4, стартовавшая накануне с космодрома в штате Аляска.

«Новый спутник избавит американских солдат от необходимости устанавливать антенны в опасных местах», – сказал представитель Пентагона. В Минобороны рассчитывают, что благодаря новым технологиям, рацией можно будет пользоваться, оставаясь в укрытии.

В настоящее время военные США в Афганистане испытывают значительные проблемы со связью. В распоряжении американцев – не более 15 минут связи каждые сутки. С запуском нового спутника ситуация качественно улучшится, считают в Пентагоне.

Производство и запуск нового спутника обошлись военным США в 190 млн долларов. Искусственное небесное тело проведет на орбите 12 месяцев, после чего в Пентагоне примут решение об успешности нового проекта.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.