Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 февраля 2026
США вернули России ценную книгу

США вернули России ценную книгу

22.10.2008
США вернули России ценную книгу

США передали России книгу из библиотеки императора Александра III, которая была выставлена на продажу на интернет-аукционе и оценена в 2 тыс. долларов. Церемония передачи прошла в посольстве США в Москве.  

Посол США в Москве Джон Байерли рассказал: «История возвращения этой книги имеет детективный сюжет. Никто точно не знает, как она была украдена и как попала в Соединенные Штаты, но в итоге она была выставлена на продажу на интернет-сайте, где ее заметили специалисты Росохранкультуры и сообщили об этом в наше посольство. Сотрудники Департамента внутренней безопасности США изъяли книгу с аукциона, не дав ей исчезнуть навсегда в частной коллекции».  

Начальник Управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры Виктор Петраков добавил, что переданная книга – каталог картинной галереи императорского Эрмитажа, опубликованная в Санкт-Петербурге в 1889 году, пропала из музея Гатчинского дворца под Петербургом в годы Великой Отечественной войны.  

«Стартовая цена этого издания стояла две тысячи долларов, но это стартовая цена, и учитывая, что книга из императорской библиотеки, то, конечно, она могла подняться в цене до 10 тыс. долларов», – сказал Петраков.  

 

 



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
12.02.2026
Подготовила Мария Максимова
Выставка коллекции Натальи Леонидовны Шабельской (1841–1904)




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.