США ужесточат выдачу кредитов российским банкам

Конгресс Соединенных Штатов Америки опубликовал законопроект по новым ограничениям в отношении России. Документ будет проводиться в виде поправок к законопроекту по санкциям против Ирана, связанных с атомной программой этой страны и предполагаемой поддержкой терроризма Тегераном.
Компаниям и физическим лицам США будут запрещены «все сделки с предоставлением финансирования и другие деловые отношения с участием нового долга сроком дольше, чем на 14 дней». Согласно текущим ограничениям, американским гражданам и компаниям запрещено выделять российским банкам или связанным с ними юридическим лицам кредиты на срок более чем 90 дней. Все остальные транзакции с ними разрешены.
Кроме того, предлагается ограничить сроки финансирования российских энергетиков. Компаниям и физлицам США будут запрещены «все сделки с предоставлением финансирования и другие деловые отношения с участием нового долга сроком дольше, чем на 30 дней».
В документе также есть положение, которое не позволит президенту США ослабить или отменить принятые санкции без одобрения Конгресса.
Голосование в Конгрессе должно состояться в ближайшие дни. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль негативно реагирует на возможное ужесточение санкций со стороны США.
По материалам РИА Новости, «Коммерсанта», НТВ, издания «Газета.ру».