Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
15 января 2026
США требуют санкций

США требуют санкций

09.09.2014
США требуют санкций

Американская администрация настаивает на том, чтобы США и ЕС ввели против России новые санкции из-за ситуации на Украине. Об этом заявила официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома.

Таким образом она прокомментировала принятое ЕС ранее в тот же день решение утвердить введение новых санкций в отношении России, но отложить их вступление в силу на несколько дней для оценки хода реализации договоренностей о прекращении огня на Украине.

Основанием для такой политики в отношении России является «агрессивная военная деятельность, которую она ведет на Украине», сказала представитель СНБ. «США и Европа завершают разработку мер, нацеленных на углубление и расширение наших санкций в отношении финансового и энергетического секторов России и ее военно-промышленного комплекса», – добавила она.

По словам представителя СНБ, по вопросу о целесообразности ужесточения антироссийских санкций американское правительство «находится на той же позиции, которую в пятницу (5 сентября) изложил президент» США Барак Обама – на пресс-конференции по итогам прошедшего в Уэльсе саммита НАТО.

Тогда Обама заявил, что все санкции в отношении России могут быть сняты, если на востоке Украины установится продолжительное перемирие. Вместе с тем он скептически отнесся к соглашениям, достигнутым на переговорах в Минске.

На вопрос, будут ли США ждать очередного шага Евросоюза, чтобы синхронизировать с ним действия, или пример меры в одиночку, представитель СНБ от ответа ушла.

Ранее сообщалось, что вступление в силу согласованных Евросоюзом 8 сентября санкций против России отложено из-за позиции Финляндии и ряда других стран-членов ЕС.



Материалы по теме:

Тема недели
06.01.2026
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
15.01.2026
Подготовила Мария Максимова
Выставка к 230 летию Федоскинского промысла




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.