Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
США подготовят ливийских военных

США подготовят ливийских военных

18.11.2013
США подготовят ливийских военных

США займутся подготовкой ливийских сил безопасности и спецназа, об этом сообщил глава Командования специальных операций ВС США адмирал Уильям Макрейвен.

Макрейвен рассказал, что американские инструкторы проведут тщательный отбор ливийских солдат и кандидатов в спецназовцы, в результате – от 5 до 7 тыс. военных обычных сил будут задействованы в тренировках, а также США подготовят ливийский спецназ к самостоятельным контртеррористическим операциям.

«Возможно, есть определенный риск того, что некоторые люди, которых мы будем готовить, окажутся с небезупречным прошлым. Однако в конечном счете это самое лучшее решение, которое мы только можем найти, чтобы научить их справляться с собственными проблемами», – сказал Макрейвен.

По информации СМИ, тренировки будут проходить в Болгарии.

Макрейвен возглавил спецназ США в августе 2011 года. А в мае того же года, он руководил операцией по уничтожению лидера террористической группировки «Аль-Каида» Усамы бен Ладена. 



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.