Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
США передали РФ предложение по обмену Уилана и Гершковича

США передали РФ предложение по обмену Уилана и Гершковича

06.12.2023
США передали РФ предложение по обмену Уилана и Гершковича

Вашингтон передал Москве новое предложение по обмену осуждённого в России за шпионаж американца Пола Уилана и арестованного по аналогичному обвинению журналиста газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер.

«Не проходит и недели без наших интенсивных действий, нацеленных на возвращение Пола и Эвана домой. В последние недели мы представили [РФ] новое и существенное предложение, чтобы добиться освобождения Пола и Эвана. Это предложение отклонила Россия», – сказал он на регулярном брифинге.

По его словам, американская сторона передавала российской несколько предложений по осуществлению этого обмена.

«Мы будем продолжать работать изо дня в день, чтобы вернуть Эвана Гершковича и Пола Уилана домой. Для госсекретаря [Энтони Блинкена] нет более важного приоритета. Для президента [Джо Байдена] нет более высокого приоритета», – уверял Миллер.

Дипломат при этом не привёл никаких деталей по представленному Штатами предложению. Он признался, что не может этого сделать, и лишь добавил, что «это было существенное предложение, и оно было отвергнуто Россией».

«Мы настаиваем на важности этого дела по ряду каналов с российским правительством. Я не собираюсь вдаваться в подробности того, как мы с ними общаемся, но у нас есть возможности для контактов с ними. У нас есть возможности донести до них свои предложения. Мы будем продолжать это делать и надеемся, что нам удастся добиться их [американцев] освобождения», – заключил Миллер.

Напомним, Пол Уилан, который является гражданином США, Канады и Ирландии, был задержан в Москве в 2018 году. Российский суд в июне 2020 года приговорил его к 16 годам колонии по обвинению в шпионаже. Уилан вину не признал. Эвана Гершковича, гражданина США 1991 года рождения, задержали по подозрению в сборе сведений о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса.

В 2022 году Россия и США впервые за 12 лет провели два обмена заключёнными. В апреле в Россию вернулся лётчик Константин Ярошенко. Его обменяли на осуждённого в РФ студента Тревора Рида, отбывавшего срок за нападение на полицейских. В декабре россиянина Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Бритни Грайнер, осуждённую российским судом за попытку ввезти в страну масло марихуаны.


По материалам ТАСС, НТВ



Материалы по теме:

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.