Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
9 февраля 2025
США обновят польскую армию в обмен на ПРО

США обновят польскую армию в обмен на ПРО

11.03.2008
США обновят польскую армию в обмен на ПРО

Соединенные Штаты готовы помочь Польше в модернизации её вооруженных сил в обмен на согласие принять базу системы противоракетной обороны (ПРО) США.  

По итогам прошедших в Белом доме переговоров с польским премьером Дональдом Туском Буш сказал: "наши эксперты работают над тем, чтобы народ Польши устраивала идея (создания в их стране базы ПРО США). Мы хотим заверить людей в её необходимости, а также в том, что будут предприняты усилия, направленные на модернизацию (армии Польши)".  

Президент США также заявил, что при составлении планов развертывания базы ракет-перехватчиков Вашингтон демонстрирует "приверженность созданию такой системы, которая не нарушает суверенитета" Варшавы, "не подвергает ее ненужному риску в области безопасности" и "необходима для отражения действительных угроз".  

Буш добавил, что "заверил премьер-министра в том, что эта система не направлена против России". "Я продолжу работать с президентом Путиным, чтобы предоставить такие гарантии и ему", – сказал американский президент.  

 



Эксклюзив
07.02.2025
Андрей Офицеров
Десятки нападений с использованием БПЛА на нашу территорию происходят ежедневно
К Дню Победы (1941-1945)
04.02.2025
Татьяна Корсакова
История, в которой переплелись военные судьбы пасечника, лётчика и завода
Фоторепортаж
07.02.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы открылась выставка, приуроченная к 80-й годовщине Ялтинской конференции




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.