Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
2 ноября 2025
США направили авианосец к берегам Сирии

США направили авианосец к берегам Сирии

02.09.2013
США направили авианосец к берегам Сирии

Атомный авианосец ВМС США Nimitz и его ударная группа, которые находятся в Аравийском море, взяли курс на Запад, к Красному морю, чтобы в случае необходимости поддержать удар США по Сирии.

По сведениям СМИ, корабли должны были появиться в Красном море в ночь на понедельник. Однако подтверждения прибытия группы пока не поступало. Одновременно в западной части Индийского океана присутствует группа кораблей во главе с авианосцем Harry S. Truman.

Президент США Барак Обама в субботу направил законодателям формальный запрос на одобрение военной операции. Он объявил, что ракетный удар по Сирии будет нанесен только с одобрения конгресса, таким образом дав военным отсрочку для оценки обстановки минимум в 9 дней.

Авианосцы класса Nimitz имеют водоизмещение порядка 100 000 тн и являются самыми большими военными кораблями в мире. В составе ВМС США находятся 10 таких кораблей. Головной корабль серии — Nimitz — был введен в эксплуатацию в 1975 г.



По материалам СМИ


Тема недели
30.10.2025
Актуальное интервью
Взгляд итальянского журналиста на украинский конфликт
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
29.10.2025
Подготовила Мария Максимова
ГИМ представил выставку украшений и аксессуаров XVIII–начала XIX вв.




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.