Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 сентября 2023
США и Турция будут тренировать сирийскую оппозицию

США и Турция будут тренировать сирийскую оппозицию

20.02.2015
США и Турция будут тренировать сирийскую оппозицию

США и Турция подписали соглашение о подготовке и оснащении умеренной части вооружённой сирийской оппозиции для борьбы с боевиками «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Документ подписали замминистра иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу и посол США в Турции Джон Басс.

Для подготовки сирийских оппозиционеров для борьбы против ИГ американцы намерены направить более 400 военнослужащих, включая спецназ. За три года они планируют обучить около 5 тыс. человек. Обучение будет проходить за пределами Сирии. Турция, Саудовская Аравия и Катар уже выразили готовность предоставить свою территорию для проведения тренировок.

Анкара надеется, что программа обучения также укрепит ослабленную и разрозненную сирийскую оппозицию в войне против президента страны Башара Асада.

По словам главы МИД Турции, программа по подготовке и оснащению сил сирийской оппозиции начнётся уже в марте.

Стоит отметить, что ранее глава ФСБ Александр Бортников, говоря о конфликте в Сирии, заявил, что «управляемая» Штатами оппозиция большей частью консолидировалась с экстремистами. «Если та же самая "управляемая" оппозиция в Сирии — мы полагали или кто-то полагал, что она будет влиять на те процессы, которые сейчас происходят там, то в конечном итоге к чему это привело? К тому, что большая часть консолидировалась с теми структурами, против которых сейчас начинают планировать действия практически все», — отметил он.

По материалам Радио «Маяк», Ленты.ру, Газеты.ру.



Эксклюзив
19.09.2023
Николай Петров
Образование в России мигрантских анклавов чревато серьезной опасностью
Фоторепортаж
12.09.2023
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась уникальная выставка


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..