Спасатели локализовали пожар на складе боеприпасов под Винницей

Пожар на складе боеприпасов под Винницей, начавшийся вечером во вторник, локализован. Об этом на экстренном заседании военного комитета с участием президента страны заявил глава ГСЧС Николай Чечёткин.
«Мы не ожидаем дальнейшего распространения, и сейчас мы ликвидируем последние очаги задымления», — сказал глава службы.
Он добавил, что противопожарные работы в посёлке Калиновка, где расположен арсенал, ведутся в круглосуточном режиме. По его словам, при необходимости будет поднята противопожарная авиация.
По данным ГСЧС, в работах по ликвидации пожара задействованы 1,2 тыс. человек и 47 единиц техники. В свою очередь, силами ВСУ, полиции и Нацгвардии была проведена эвакуация местных жителей и организована охрана их имущества от мародёров.
Между тем главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что следствие, которое правоохранительные органы Украины начали по факту происшествия, не подтверждает информацию о диверсии на военном объекте. Напомним, ранее советник президента Украины Юрий Бирюков заявил в Facebook, что пожар на складах быть устроен при помощи беспилотника, который сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пытались перехватить.
«Есть момент, который бы я хотел отметить: диверсионных групп, о которых говорят в Facebook и другие, следствием с изучением материалов СБУ и других правоохранительных органов на территории области установлено не было, и данных о них нет», – подчеркнул Матиос на брифинге. Он также добавил, что следователи не располагают сведениями об атаке с помощью беспилотных летательных аппаратов.
Во вторник, 26 сентября, около 22:00 (мск) в Госслужбу по чрезвычайным ситуациям Украины поступила информация о взрывах на складе Минобороны в Винницкой области. На базе, площадь которой составляет около 60 га, хранилось более 80 тыс. тонн боеприпасов, в том числе ракеты к системам залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град». Боеприпасы сдетонировали. По данным военных, огнём уничтожено примерно 30% арсенала. Пострадали по меньшей мере два человека.
Экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж в среду предположил, что за пожаром может стоять месть руководству Минобороны или попытки скрыть воровство оружия, а не диверсия, о которой сразу после инцидента поспешили заявить некоторые украинские политики и эксперты. Он добавил, что не получены «реальные свидетельства и доказательства проведения теракта или диверсии». Маломуж считает, что следствию нужно рассматривать 4-5 версий произошедшего.
По материалам «Известий», ТАСС, Ленты.ру.
Материалы по теме: