Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Совфед одобрил смену даты окончания Второй мировой войны

Совфед одобрил смену даты окончания Второй мировой войны

17.04.2020
Совфед одобрил смену даты окончания Второй мировой войны

Совет Федерации одобрил закон о переносе со 2 на 3 сентября даты Дня окончания Второй мировой войны.

Госдума приняла закон в минувший вторник. Документ предусматривает установление нового дня воинской славы «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» и одновременно упраздняет действующую сейчас памятную дату 2 сентября.

После переноса выступили в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Председатель СПЧ Валерий Фадеев обратился к спикеру Совфеда Валентине Матвиенко с просьбой учесть позицию Совета о недопустимости празднования Дня окончания Второй мировой войны 3 сентября, в день памяти жертв теракта в Беслане. Матвиенко заявила журналистам, что считает избыточной шумиху вокруг данного закона. По её словам, он восстанавливает историческую справедливость и не предполагает каких-либо праздничных мероприятий в эту дату.

«Это не спонтанный вопрос, эта тема обсуждается на продолжении длительного времени… Ветеранские организации регулярно обращались с просьбой восстановить историческую справедливость… Это не фестиваль, а день памяти и гордости», — отметила сегодня спикер.

В Госдуме, в свою очередь, напомнили, что Президиумом Верховного Совета СССР был принят Указ об объявлении 3 сентября праздником Победы над Японией. Указом установлено, что 3 сентября является днём всенародного торжества.

Один из авторов закона член Совфеда Григорий Карасин при этом отметил, что «жертвы Беслана не будут забыты», в эти дни вспоминают погибших.

Победа СССР над Японией в 1945 году внесла решающий вклад в завершение Второй мировой войны. Более 300 тыс. граждан СССР были награждены орденами и медалям по итогам войны с Японией.

По материалам Regnum, ТАСС



Материалы по теме:

Эксклюзив
20.06.2025
Юрий Алексеев
Вашингтон не поддержал антироссийские инициативы Евросоюза
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
20.06.2025
Подготовила Мария Максимова
Государственный литературный музей представляет выставку, посвященную 150-летию со дня рождения А.В. Луначарского




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.