Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Совет Европы выступил за территориальную целостность России

Совет Европы выступил за территориальную целостность России

10.02.2005

«Совет Европы не собирается выступать посредником в чеченском конфликте, который должен быть решен российскими властями», - заявил генсек организации Терри Дэвис накануне визита в Москву, намеченного на 13 февраля.

Генсек не поддерживает «ни в какой форме сепаратизм» и выступает за территориальную целостность России. Также Дэвис заявил, что Совет Европы не собирается учить Россию, но хочет помочь.

Такая несколько неожиданная смена позиции Совета Европы по поводу российско-чеченского конфликта вызывает некоторое беспокойство. Возможно, это попытка создать конкуренцию Соединенным Штатам или, по крайней мере, заявка на такую возможность. С другой стороны, не исключено, что России хотят «помочь» отвлечься от проблем с Грузией и Украиной.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.