Совбез ООН отклонил заявление Украины по Крыму

Украинским представителям не удалось провести резолюцию по Крыму в Совете Безопасности ООН.
Россия заблокировала заявление Украины по включению полуострова в состав Южного федерального округа в Совбезе. Об этом сообщили в украинском представительстве при Всемирной организации.
Президент России Владимир Путин накануне включил Крымский федеральный округ в состав Южного федерального округа. Как отмечается в документе, это сделано «в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти».
В свою очередь Киев направил в Совбез ООН проект заявления для прессы о признании недействительным решения российского президента.
Киев планировал обсудить в Совбезе решение российских властей, согласно которому в состав Южного Федерального округа теперь входят Адыгея, Калмыкия, Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область и город Севастополь.
По материалам «Российской газеты», «Известий», «Интерфакса»