Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
10 декабря 2025
Сообщение о ракетном ударе по Ирану пока не подтверждается

Сообщение о ракетном ударе по Ирану пока не подтверждается

16.02.2005

Сегодня недалеко от иранского города Дейлам в провинции Бушер, в которой находится единственная иранская АЭС, произошел мощный взрыв.

Свидетели утверждают, что неизвестный самолет произвел ракетную атаку с расстояния примерно 20 километров от города. Представитель министерства внутренних дел Ирана заявил, что может подтвердить информацию о том, что установки ПВО рядом со строящейся АЭС открыли по самолету ответный огонь. Между тем Израиль отрицает свою причастность к произошедшему. Государственный департамент США также говорит, что не обладает никакой информацией по этому поводу.

Позднее иранский телеканал «Аль-Алам» сообщил, что за ракетный удар по окрестностям города Дейлам очевидцы могли принять падение подвесного топливного бака с иранского самолета. Представитель посольства России в Тегеране сообщил, что АЭС в Бушере, расположенная более чем в 100 километрах от Дейлама, удару не подвергалась.



Тема недели
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
04.12.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию восстания декабристов на Сенатской площади




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.