Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 октября 2025
Сомалийские войска решились на штурм пиратов

Сомалийские войска решились на штурм пиратов

29.05.2008
Сомалийские войска решились на штурм пиратов

Сомалийские власти намерены взять штурмом захваченный пиратами сухогруз Amiya Scan. В порт Баргала, где стоит судно с четырьмя россиянами на борту, уже посланы войска. Компания-владелец судна - голландская Reider Shipping - против операции. Но "освободительную армию" это не останавливает.  

Власти полуавтономной сомалийской провинции Пунтленд послали отряд сил безопасности, чтобы освободить захваченное пиратами судно. Министр рыболовства и водных ресурсов Пунтленда подтвердил факт начала силовой операции и отметил, что его правительство попросило владельцев судна, голландскую компанию, не платить пиратам выкупа. Поскольку сомалийские солдаты будут брать судно штурмом.  

Судовладелец захваченного сухогруза категорически против силовых действий. Она уже начала переговоры с пиратами и надеется именно таким образом освободить команду судна. Однако "пунтлендцы" не желают слушать судовладельца. В апреле этого года солдатам этой провинции уже удалось освободить захваченное разбойниками судно из ОАЭ. Один из пиратов был тогда убит, а еще семь осуждены на пожизненное тюремное заключение.  

 

 

 



Тема недели
17.10.2025
Актуальный комментарий
Экспертная оценка Б.И. Медведева
К Дню Победы (1941-1945)
22.10.2025
Николай Черкашин
Опыт прочтения романа Владимира Богомолова
Фоторепортаж
21.10.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию воцарения Николая Павловича на российском престоле




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.