СМИ опубликовали письмо организатора терактов 11 сентября Обаме

Организатор терактов 11 сентября Халид Шейх Мохаммед написал письмо экс-президенту США Бараку Обаме. Согласно тексту, который опубликовала газета Miami Herald, Мохаммед назвал атаки возмездием за преступления США.
«Войну начали вы и ваши диктаторы на нашей земле. Делайте то, что вы хотите сделать, моя свобода, мое пленение и моя смерть — это проклятие на всех злодеев и тиранов»,— отметил автор письма. Террорист сообщил, что если его приговорят к смерти, он «будет рад встретиться на том свете с Осамой бен Ладеном» и с «несправедливо убитыми друзьями». Он вспоминает все зарубежные операции США – от Ирака и Ирана до Вьетнама и Хиросимы, – и таким образом оправдывает многочисленные теракты против американцев.
В 18-страничном письме, Мохаммед, который родился в Кувейте, но имеет пакистанское гражданство, называет Обаму «головой змеи» и «президентом страны-тирана и угнетателя». Он высмеивает экс-президента, в частности, называет его «умным адвокатом, хорошо знакомым с правами человека», который «может убить своего врага без суда и бросить его труп в море вместо того, чтобы отдать его тело семье или уважать его как человеческое существо достаточно для того, чтобы похоронить».
К письму террорист приложил рукопись, названную «Правда о смерти», с удавкой на обложке.
Мохаммед, который сейчас содержится в Гуантанамо, написал письмо еще в январе 2015 г., однако начальство тюрьмы отказалось отправлять его адресату. В сентябре этого же года адвокат заключенного попросил судью вмешаться, настаивая, что обвиняемый имеет право обратиться к президенту. В результате военный суд согласился с этим.
По сообщению Miami Herald, в среду ожидалось размещение письма на профильном сайте Пентагона, но на момент публикации в газете этого еще не произошло.
По материалам Miami Herald, «Интерфакса», «Известий», «Коммерсанта», ТАСС, издания Lenta.ru