Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
6 декабря 2025
Смерть Арафата наступила от цирроза печени

Смерть Арафата наступила от цирроза печени

17.11.2004

Ясир Арафат умер от цирроза печени, сообщил французский еженедельник "Канар эншенэ" (Canard enchaine) со ссылкой на врачей госпиталя Перси, где 11 ноября в возрасте 75 лет скончался палестинский лидер.

С момента поступления Ясира Арафата во французский военный госпиталь под Парижем врачи подозревали у больного серьезное заболевание печени, способное повлиять на состав крови. Подозрение на лейкемию не подтвердилось, печень же была в плохом состоянии. На языке медицины, это так называемый "механический цирроз". "Для непосвященной публики цирроз означает, что человек является алкоголиком, - сообщил один из врачей госпиталя Перси, - однако в данном случае, это невозможно".

Арафат не употреблял алкоголь. Врачи считают, что обострению заболевания печени способствовали условия жизни Арафата, который провел последние три года фактически под домашним арестом в своей резиденции в городе Рамаллах, где ему были недоступны современные методы лечения. Цирроз же поддается лечению только на начальной стадии.



К Дню Победы (1941-1945)
25.11.2025
Андрей Марчуков
Размышления об исторической достоверности в кино, навеянные фильмом «В бой идут одни старики»
Фоторепортаж
04.12.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию восстания декабристов на Сенатской площади




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.