Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Следствие отвергает возможность диверсии на подстанции «Чагино»

Следствие отвергает возможность диверсии на подстанции «Чагино»

03.06.2005

Комиссия по расследованию причин энергокризиса не обнаружила «никаких следов внешнего воздействия» на подстанции «Чагино» (с которой и начались массовые отключения электроэнергии 25 мая), сообщил и.о. главы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Андрей Малышев.

Он также назвал сумму экологического ущерба из-за несанкционированного сброса очистных вод с предприятий Москвы, Подмосковья и близлежащих областей. По предварительной оценке Ростехнадзора, это около 30 млн рублей.

Ранее адвокат главы РАО «ЕЭС России» Анатолий Кучерена заявил, что причиной аварии 25 мая может быть диверсия. 27 мая один из сайтов чеченских сепаратистов сообщил, что Шамиль Басаев берет на себя ответственность за энергокризис. Представители правоохранительных органов опровергли эти сведения.

#!#По последним данным, Москва оценивает общий ущерб от энергокризиса в 1 млрд 708 млн 400 тыс. рублей, а Московская область - в 503 млн 940 тыс. рублей. Эти суммы еще будут уточняться. #/#



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.