Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Следственный комитет возбудил против Рашкина дело о незаконной охоте

Следственный комитет возбудил против Рашкина дело о незаконной охоте

02.12.2021
Следственный комитет возбудил против Рашкина дело о незаконной охоте

Против парламентария от КПРФ Валерия Рашкина возбудили уголовное дело о незаконной охоте, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

«Председателем СК России возбуждено уголовное дело в отношении депутата Государственной Думы Валерия Рашкина по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК», – сказала официальный представитель ведомства.

По ее словам, в ночь на 29 октября на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» в Саратовской области Рашкин с соучастниками выследил и застрелил лося из карабина. Затем депутат «принял меры к сокрытию своего оружия» и вместе с компаньонами разделал тушу с помощью ножей и топора, погрузил части животного в багажник и салон «Лады Ларгус» и уехал.

Через некоторое время автомобиль остановили сотрудники комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, и преступление вскрылось, отметила Петренко.

Ровно неделю назад, 25 ноября, депутаты Госдумы по просьбе генпрокурора Игоря Краснова согласились лишить Рашкина депутатской неприкосновенности.

По уголовному делу о незаконной охоте ему грозит до пяти лет лишения свободы, хотя возможен и штраф, следует из Уголовного кодекса. Кроме уголовной, обвинение решило привлечь коммуниста к административной ответственности: по словам Краснова, Рашкин был за рулем с признаками опьянения, от него исходил «запах спиртного», речь была нарушена, но проходить освидетельствование он отказался.

Сам парламентарий назвал масштабы скандала «совершенно непропорциональными тяжести проступка». По его утверждению, он действительно убил лося, но по ошибке, так как, по его словам, охотился на другое животное, на которое у него было разрешение. Политик утверждает, что перепутал животное с кабаном в условиях плохой видимости, используя тепловизор.

Признал Рашкин и то, что во время задержания выдвигал другую версию случившегося (о том, что его подставили), однако добавил, что скорректировал свою позицию сразу после возвращения из Саратова в Москву.

Обвиняемый сейчас находится в больнице после плановой операции.

По материалам РИА Новости, ТАСС, газеты «Известия»


Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.