СКР признал ошибкой идею сажать медиков за врачебные ошибки

Следственный комитет России (СКР) удалил с Федерального портала проектов нормативных правовых актов разработанный законопроект, вводящий статьи в УК РФ за врачебные ошибки. Он был опубликован накануне для общественного обсуждения.
«Проект удалён», – сообщается на портале.
Как пишет «Коммерсантъ», документ находился в открытом доступе несколько часов. В СКР объяснили публикацию законопроекта ошибкой: на сайте был опубликован вариант документа, обсуждавшийся в 2018 году и раскритикованный профессиональным врачебным сообществом
«Это старая версия, разработанная около года назад и уже изученная медицинским сообществом. После этого в неё были внесены изменения в части лишения свободы, теперь она не предусматривается», — рассказали следователи. При этом они не сообщили, какие санкции предусмотрены в новом варианте и когда иной законопроект будет обнародован.
По статистике СКР, в 2016 году в следственные органы поступило более 4,9 тыс. сообщений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медпомощи. По результатам их рассмотрения в том же году было возбуждено 878 уголовных дел. В 2017 году СКР получил уже 6 тыс. обращений от граждан, по которым было возбуждено 1791 уголовное дело. А в 2018 году из 6,6 тыс. обращений появилось 2229 уголовных дел. Потерпевшими в результате врачебных ошибок были признаны 410 человек, 284 из которых скончались.
По материалам Ленты.ру, ТАСС, Портала нормативных правовых актов, «Ъ»
Материалы по теме: