Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Сирийские боевики сдаются

Сирийские боевики сдаются

13.06.2013
Сирийские боевики сдаются

Уже который день поступают сообщения о том, что боевики в больших количествах сдаются властям.

Так, вчера из города Забадани поступила информация, что 250 членов бандформирований сложили оружие, а чуть позже эта цифра дошла до 270.

Сегодня еще около 250 человек в провинции Дамаск отказались от вооруженного мятежа и сдали принадлежавшее им оружие армейским подразделениям.

В то же время госсекретарь США Джон Керри подписал документ, который ослабляет экономические санкции Штатов против Сирии. Согласно этому документу, граждане США могут отправлять в страну электрогенераторы и строительное оборудование. Американцы также помогут боевикам организовать продажу нефти из захваченных скважин. «С помощью этих конкретных шагов мы пытаемся предоставить некоторое преимущество жителям областей под контролем оппозиции. Жители этих областей нуждаются в материалах для начала реконструкции», - отметил представитель Госдепа США.

Помимо этого, Вашингтон намерен оказать поддержку экономическим агентам сирийской оппозиции за рубежом.

Российская сторона выступает за начало мирных переговоров по Сирии и против расширения поставок оружия в Сирию. По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, приоритетом в этой ситуации должно быть спасение жизней мирных граждан. Позицию Запада российский дипломат считает не вполне корректной. «Я вижу двойные стандарты», – сказал Лавров. 

По материалам СМИ


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.