Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
Си Цзиньпин раскритиковал Трюдо за утечку их разговора в СМИ

Си Цзиньпин раскритиковал Трюдо за утечку их разговора в СМИ

17.11.2022
Си Цзиньпин раскритиковал Трюдо за утечку их разговора в СМИ

Председатель КНР Си Цзиньпин после переговоров с премьер-министром Канады Джастином Трюдо на полях саммита G20 обвинил его в том, что содержание их конфиденциальной беседы попало в прессу.

В ходе короткой неофициальной встречи, о которой идёт речь, канадский политик, в частности, выразил обеспокоенность по поводу «предполагаемого вмешательства» Пекина в выборы в его стране. При этом отмечается, что Китай не опубликовал отчёт о встрече и она не упоминалась в государственных СМИ. На следующий день председатель КНР, оказавшись лицом к лицу с Трюдо, лично раскритиковал его. Видео с напряжённым диалогом лидеров двух стран выложили в Сеть корреспонденты канадского пула.

«Всё, что мы обсуждали вчера, просочилось в газеты. Это недопустимо, — указал Си Цзиньпин Трюдо через переводчика, – Это не то, как вёлся наш разговор. Диалог должен быть искренним. Иначе трудно будет сказать, чем это может закончиться».

«В Канаде верят в открытый и честный диалог. Мы продолжим конструктивно работать вместе, но будут и вопросы, по которым мы не будем согласны», — сказал на это канадец.

«Давайте сначала создадим условия», — ответил Си Цзиньпин.

После этого обмена репликами стороны обменялись рукопожатием.

Пекину между тем пришлось пояснять, что китайский лидер не угрожал канадскому политику.

«На <...> видео [со встречи] два лидера действительно провели короткий разговор во время саммита G20. Это вполне нормально, не думаю, что это можно трактовать так, что председатель Си Цзиньпин раскритиковал или упрекал кого-то. Не согласна с тем, что это была угроза, вы все видели это видео, – сказала на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин. – Мы все так выражаемся, две стороны просто донесли свою позицию. Надеемся, что Канада реальными действиями создаст условия для улучшения китайско-канадских отношений».

С критикой на своего премьер-министра обрушились жители Канады.

«То есть Трюдо не позвали за стол для ребят постарше и теперь он задирает Си и перебивает его, чтобы прочесть ханжескую нотацию? "Взрослые на мировой арене" — это точно не про нас», – заметил Mike.

«Вау, вот это порка. Какой стыд», — написал William Knot.

«А у китайского лидера с дураками разговор короткий», – отметил Stephen.

«И снова наш премьер-министр завирусился из-за проблем. Видео даже не нужно смотреть со звуком, язык его тела и то, как он прячется после разговора, говорят сами за себя — действительно неловко», — добавил Gary Foucault.

«Какое отношение имеет утечка конфиденциальной информации к свободному и открытому диалогу? Понял ли Трюдо, что имеется в виду под конфиденциальным обсуждением? Он всегда избегает ответа на вопрос и отвечает совершенно не относящимися к делу комментариями. Думаю, он слишком туп, чтобы отвечать без сценария, подготовленного другими. Какой позор для Канады», — посетовал Ted Lunny.

«Ох, малыш Джастин. В этом мире есть люди, которых можно перебивать, и те, кого нельзя. Председатель — один из тех, кого вы не должны прерывать. Я не говорю, что надо перед ним заискивать, просто нужно проявить немного уважения», — указал Richard Eye.

«Что ж, отныне взрослые политики на мировой арене просто будут заставлять Трюдо подписывать соглашение о неразглашении, прежде чем впускать его в комнату», — заключил David Greene.

По материалам ИноСМИ, РИА Новости, ТАСС



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.