Швейцария заблокировала российские активы на 8 млрд долларов

Правительство Швейцарии заблокировало российские активы на сумму 8,1 млрд долларов в рамках санкций. При этом один из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse мог заблокировать другие российские активы, на которые наложены санкции другими государствами, заявила пресс-секретарь Государственного секретариата страны по экономике (SECO) Антье Бэрчи.
Ранее местная газета SonntagsZeitung сообщила, что Credit Suisse заблокировал или заморозил более трети российских активов, зарегистрированных в Швейцарии, – 17,6 млрд франков (свыше 19 млрд долларов).
«По состоянию на 1 декабря 2022 года в Швейцарии заблокировано 7,5 млрд швейцарских франков (8,1 млрд долларов – ред.)… Согласно статье SonntagsZeitung, цифры, представленные Credit Suisse, включают не только средства, заблокированные из-за швейцарских санкций, но и средства, принадлежащие физическим или юридическим лицам, на которые наложены санкции в других странах», – сказала Бэрчи.
По её словам, в настоящее время правительство также заморозило 15 объектов недвижимости, расположенных в шести кантонах.
Министерство экономики Швейцарии воздерживается от комментариев по поводу блокирования банком Credit Suisse российских активов.
В свою очередь, официальный представитель SECO Марскус Шпорндли напомнил, что российские авуары на 7,5 млрд франков были заблокированы на основе ст. 16 постановления правительства, которая требует от всех лиц и организаций информировать SECO об имеющихся у них активах, подлежащих замораживанию. SECO же, отвечающий за соблюдение санкционного режима, «регулярно сообщает [правительству] о размере замороженных в Швейцарии финансовых активов».
Швейцария, несмотря на свой нейтральный статус, присоединилась практически ко всем европейским санкциям против России из-за конфликта на Украине.
По материалам РИА Новости, ТАСС
Материалы по теме: