Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
3 ноября 2025
Шведы собираются судиться с Россией из-за Ходорковского

Шведы собираются судиться с Россией из-за Ходорковского

27.10.2004

Шведские инвесторы готовы подать в суд на Россию в связи с событиями вокруг ЮКОСа. Об этом говорится в письме посла Швеции в России министру экономического развития и торговли России Герману Грефу.

«Я хотел бы обратить внимание на обеспокоенность, которую дело ЮКОСа вызвало в шведских финансовых кругах», – говорится в письме посла Свена Хирдмана. В нем также отмечается, что шведские инвестиции в Россию превышают $3 млрд, большая часть из которых была вложена в ЮКОС. Единственной возможностью вернуть инвестиции для многих из этих инвесторов может быть обращение в международный суд.

Когда компания ЮКОС публично размещала акции на рынке (для чего необходимо открыть информацию о себе), глава корпорации Михаил Ходорковский заполнял специальную анкету, в которой задавались совершенно конкретные вопросы. Среди прочих там был и такой: «использовали ли вы схемы оптимизации налогообложения?». Ходорковский ответил: «Нет, не использовал», а затем этот документ подписал. Однако позже обман вскрылся, и главе ЮКОСа среди прочего инкриминируется уклонение от уплаты налогов. И отвечать за преднамеренный обман своих акционеров должен именно Ходорковский, а никак не Россия.



Тема недели
30.10.2025
Актуальное интервью
Взгляд итальянского журналиста на украинский конфликт
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
29.10.2025
Подготовила Мария Максимова
ГИМ представил выставку украшений и аксессуаров XVIII–начала XIX вв.




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.