Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Шольц: пришло время для дискуссий о завершении конфликта на Украине

Шольц: пришло время для дискуссий о завершении конфликта на Украине

09.09.2024
Шольц: пришло время для дискуссий о завершении конфликта на Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил за участие России во втором «саммите мира» и заявил, что пришло время начать обсуждать завершение украинского кризиса.

«Я думаю, сейчас настал момент, когда нужно вести дискуссии о том, как от нынешней ситуации войны мы придём к миру как можно скорее», — сказал он в интервью телеканалу ZDF.

Политик добавил, что «в любом случае» будет проведена новая мирная конференция по урегулированию конфликта на Украине.

«Президент [Украины Владимир Зеленский] и я едины во мнении, что Россия должна быть представлена на ней», — отметил он.

Шольц подчеркнул, что продолжит делать всё для оказания помощи Киеву, но признал, что результаты региональных выборов в ФРГ, на которых успех имели партии, выступающие против поставок оружия, «связаны также с тем, что некоторые граждане не согласны с поддержкой Украины». 

La Repubblica сообщает со ссылкой на источник, близкий к Социал-демократической партии (СДП) ФРГ, членом которой является Шольц, что канцлер хочет укрепить свои позиции после неудачных для СДП результатов выборов в Европарламент и в регионах Германии, а также на фоне слухов о его возможной отставке. Поэтому политик решил «разыграть украинскую карту», пишет газета. К поиску решений для мирного урегулирования его подталкивает в том числе оппозиционный Христианско-демократический союз (ХДС).

«У Олафа Шольца есть план: войти в историю как "канцлер мира"», — говорится в материале. По данным журналистов, он «работает над планом мира, чтобы посадить Россию за стол переговоров». «Предполагается, что Киев примет территориальные уступки», — пишет La Repubblica.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле видели сообщения о подготовке канцлером ФРГ мирного плана, но не знают его деталей. По его словам, Россия не отмахивается ни от каких инициатив по урегулированию украинского вопроса, но нужно знать их подробности, чтобы понимать, о чём идёт речь.

«Мы слышим разные заявления из европейских стран, но мы не видим на этот счёт заявлений с собственно с той стороны, которая дирижирует всем этим процессом, дирижирует всем коллективным Западом», — указал представитель Кремля.

 

По материалам ZDF, ТАСС, La Repubblica, РИА Новости, «Известий», Ruposters, ПРАЙМ



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Вера П.
09.09.2024 20:22
Ой, с чего это вдруг у господина Шольца голосок прорезался? Не потому ли, что припекло уже? Миротворец нашелся! Из него борец за мир, как из Петрушки Гамлет.
...
09.09.2024 20:15
Права русскоязычных имеет значение. На первом месте.
Василь
09.09.2024 17:49
Понимают твари, что война не должна заканчиваться, вот и стараются выбить передышку для укронацистов.
АлександрС.
09.09.2024 17:31
«У Олафа Шольца есть план: войти в историю как "канцлер мира"», — говорится в материале. По данным журналистов, он «работает над планом мира, чтобы посадить Россию за стол переговоров». «Предполагается, что Киев примет территориальные уступки», — пишет La Repubblica.

Ага, "канцлер мира". У Олафа Шольца просто есть железная чуйка. И этой чуйкой он чувствует, что во-первых: запад этот конфликт не вытягивает и во-вторых: немецкие промышленники делают ему реально очень плохие отзывы из-за отказа от российского газа. И наконец в-третьих: Олаф страсть как хочет оставить этот еврогемморой в чуть покоцанном состоянии с перспективой его повторного использования.
Ungern
09.09.2024 17:14
Господин Шольц, я мог бы тебе ответить и на языке Гёте и Ремарка, но предпочту русский фольклор: Вспомнила старуха, как была молодухой. Кому ты сейчас нужен со своим "мирным планом".
ус
09.09.2024 15:42
подпиндосник думает что лохотрон аля меркель опять сработает

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.