Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
Шойгу: Россия в 2014 году спасла Крым от нашествия украинских неофашистов

Шойгу: Россия в 2014 году спасла Крым от нашествия украинских неофашистов

27.12.2021
Шойгу: Россия в 2014 году спасла Крым от нашествия украинских неофашистов

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что если бы Крым не вернулся в 2014 году в состав России, туда бы хлынули украинские неофашисты. Об этом он рассказал в интервью газете «Аргументы и Факты».

«На Украине не мы помогали им, начиная с 2000-х, самим последовательно бить свои горшки, разрушая страну. И слава Богу, что под руководством нашего президента [РФ Владимира Путина] в 2014-м удалось сохранить мир в Крыму. Потому что, если бы вся эта публика — украинские неофашисты, ультранационалисты, экстремисты и наёмники из европейских стран и США — прибыли тогда после совершения в Киеве госпереворота, как они собирались, в Крым, — уверяю, никому бы мало не показалось. Там был бы такой очаг, что не потушили бы всем миром. Мы до сих пор видим последствия попыток этих нелюдей вместе с украинскими войсками навести свои порядки в Донецкой и Луганской областях», – сказал он.

При этом министр напомнил, что российские спасатели принимали участие в миротворческих миссиях в Абхазии, Приднестровье, Южной Осетии, Грузии, а позже в Таджикистане. По словам Шойгу, возникшие конфликты в этих регионах являлись чрезвычайными ситуациями, в которых спасатели были обязаны участвовать.

Между тем глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что частью РФ должна стать и Украина. Выступая на пресс-конференции в Грозном, он заметил, что «давно решил бы этот вопрос», если бы получил соответствующее поручение, однако, по его словам, сейчас «есть государственные договорённости, которые не позволяют принимать такие решения».

«Моё глубокое убеждение, если господин [президент Украины Владимир] Зеленский и его команда так будут вести себя, то Украину должны присоединить к нашей стране. Украинцы — наш народ, это наша территория. Это моё мнение», – сказал он.

По его словам, западные страны заинтересованы в том, чтобы открыть на Украине свои военные базы, чтобы диктовать России свои условия.

«Я уверен, наш президент этого не позволит, а мы — пехота, готовы выехать и выполнить приказ абсолютно без проблем», — подчеркнул глава Чечни, добавив, что «целостность, безопасность государства и нашего народа — важнее всего».

Крым вошёл в состав России в марте 2014 года по итогам всенародного голосования, при котором 96,77% жителей полуострова высказались за это решение. Процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права и Уставу ООН. В Киеве же называют Крым своей, но временно «оккупированной» территорией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

По материалам «АиФ», РИА Новости, НТВ




Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.