Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
14 января 2026
Шойгу: переговоры с Киевом сейчас исключены

Шойгу: переговоры с Киевом сейчас исключены

10.09.2024
Шойгу: переговоры с Киевом сейчас исключены

Переговоры с Киевом невозможны, пока Вооружённые силы Украины (ВСУ) находятся на территории России. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу в интервью телеканалу «Россия 24».

«Это Курск, и здесь мы с террористами каких-либо переговоров не вели, не ведём и вести не будем. <...> До тех пор, пока мы не выкинем их с нашей территории, мы, естественно, ни о каких переговорах с ними речи вести не будем», — сказал он.

По его данным, при атаке на Курскую область ВСУ ставили цель захватить атомную станцию.

«Стремление осуществить ядерный террор в отношении Курской атомной станции — это не что иное, как такой верхний уровень терроризма», — констатировал Шойгу, добавив, что Киеву «к счастью, [это] не удалось».

По словам секретаря СБ РФ, наши Вооружённые силы за август-сентябрь взяли под контроль почти 1 тыс. кв. км в зоне проведения спецоперации и темпы будут увеличиваться. Он отметил, что ВСУ ежедневно теряют в среднем по 28 кв. км и около 2 тыс. военнослужащих.

Пресс-служба Минобороны РФ сегодня сообщила, что российские войска за минувшие сутки освободили Красногоровку, Григоровку, Галицыновку и Водяное в ДНР.

Шойгу также рассказал, что урегулирование украинского кризиса будет одной из основных тем встречи представителей БРИКС, которая пройдёт в Санкт-Петербурге 10–12 сентября. Основная из мирных инициатив выдвинута Бразилией и Китаем. При этом секретарь Совбеза подчеркнул, что у Москвы на столе много различных мирных соглашений, но все они «на основе стамбульского варианта».

 

По материалам «Вестей», РБК, Интерфакса, Smotrim, НТВ, сайта МО РФ




Тема недели
06.01.2026
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
24.12.2025
Подготовила Мария Максимова
В Зарядье проходит выставка «Русская игрушка: Символ. Образ. Традиция»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.