Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 октября 2025
Школьников-прогульщиков будет искать милиция

Школьников-прогульщиков будет искать милиция

27.04.2005

Мэр Москвы Юрий Лужков намерен строго отслеживать столичных школьников-прогульщиков и возвращать их за парты.

Об этом он заявил на заседании правительства Москвы, на котором департамент образования подвел итоги завершившегося учебного года. По мнению Лужкова, столичный закон об образовании должен не просто гарантировать право всех детей на общее образование, но обязывать всех учиться. "Надо не просто приглашать, а заставлять", - сказал он.

По статистике, в России сегодня около 2,5 миллиона беспризорных детей, и большинство из них живут именно в Москве и Московской области, пишет "ГАЗЕТА.GZT.RU". Однако по данным столичного департамента образования, в Москве выявлено лишь 37 детей, оставленных на третий год и не посещающих школу. Лужков счел эту цифру сильно заниженной. "Вне школы у нас вовсе не 37 человек. Просто в городе нет системы учета. Вы не работаете с теми, кто бомжует и не учится", - сказал мэр.

Мэр поручил департаменту образования совместно с ГУВД Москвы провести профилактические мероприятия "Подросток и занятость", направленные на выявление детей школьного возраста, которые решили не посещать школу.



Тема недели
17.10.2025
Актуальный комментарий
Экспертная оценка Б.И. Медведева
К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.