Школы приписали к пожарным
Главное управление МЧС России провело приемку школ к началу нового 2008 учебного года. Из 4 тыс. московских школ к началу учебы не готовы 72. Три школы вовсе закрыты, в то время как открыто восемь школ-новостроек. Всего же по России в сентябре начнут работу на 2 тыс. школ меньше: одни нуждаются в капитальном ремонте, другие не будут работать из-за отсутствия детей.
По данным Роспотребнадзора, «на капитальном ремонте или реконструкции находятся 88 учреждений, которые не приступят к работе; закрыто 1198 малокомплектных школ, которые стали филиалами более крупных школ либо закрыты из-за отсутствия детей». Поэтому всего в 2008-2009 учебном году в России будут работать 56,727 тыс. школ, которые примут 1 сентября более 13,3 миллионов учащихся.
В соответствии с новыми стандартами все школы и детские сады оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации (АПС). К началу учебного года планируется сделать так, чтобы сигнал о срабатывании АПС автоматически поступал на пульт «01». Образовательные учреждения снабжаются внутренними противопожарными водопроводами, проводится пропитка огнеустойчивыми средствами подвальных помещений.