Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 декабря 2025
Шахта в Казахстане взорвалась из-за выброса метана

Шахта в Казахстане взорвалась из-за выброса метана

07.12.2004

Следствием было установлено, что на шахте не было медленной утечки газа, так как ни один самописец не зарегистрировал нарастание концентрации метана в воздухе.

Причиной взрыва стал единовременный залповый выброс метана. Об этом сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Владимир Школьник. Сейчас, по его словам, необходимо выяснить, "откуда взялся источник огня, что вызвало взрыв и пламя".

В ночь на воскресенье на шахте "Шахтинская" (Карагандинская область) произошел мощный подземный взрыв, в результате которого погибли 23 человека, трое ранены.



Тема недели
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
19.12.2025
Подготовила Мария Максимова
В ГИМ открылась выставка «Сокровища императорских резиденций. Царское село»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.