Серия пожаров в Москве привела к уголовному делу

Уголовное дело возбуждено после скачка давления газа и последовавших пожаров в жилых домах в центре Москвы, сообщил в понедельник представитель СК РФ.
Накануне вечером в Пресненском районе, по данным МЧС РФ, в результате неисправности на газораспределительной подстанции произошли возгорания в 18 квартирах 14 многоэтажных домов. Были эвакуированы 600 человек. От пожаров пострадали 6 человек, двое из них были госпитализированы. В НИИ Склифосовского ранее сообщили, что одна из пострадавших находится в тяжелом состоянии.
«По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», – сообщил сотрудник пресс-службы Следственного комитета России.
Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей либо лишения свободы на срок до двух лет.
По одной из версий следствия, в случившемся виноваты рабочие, которые не соблюдали правила безопасности. Речь идет о неизвестных пока сотрудниках из числа тех, кто осуществляет эксплуатацию газораспределительных пунктов в микрорайоне «Шелепиха» Пресненского района столицы. «Сейчас проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», – отмечается на сайте СКР.
Причиной газовой аварии могла стать и неисправность редуктора сброса газа, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. «Мы считаем, что не сработал редуктор сброса газа, и он на какие-то доли секунды не сработал, то есть можно говорить о технической неполадке в работе этой системы закрытия», – сказал Бирюков.
Для расследования причин происшедшего газового скачка ранее была создана специальная комиссия. В течение десяти дней она должна будет установить точную причину ЧП.
Бирюков также отметил, что пострадавшие в результате аварии квартиры будут отремонтированы за счет средств Мосгаза.
По материалам РИА Новости, «Интерфакса», «Комсомольской правды», «Новых известий»