Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Сербского патриарха не пустили в Косово

Сербского патриарха не пустили в Косово

27.12.2022
Сербского патриарха не пустили в Косово

Патриарху Сербской православной церкви Порфирию не позволили проехать на территорию Косово и Метохии, сообщает сербский телеканал Pink.

Машину главы церкви остановили на пограничном переходе Мердаре, несколько минут она простояла на территории, контролируемой полицией Косово, а затем развернулась и поехала обратно.

Телеканал отмечает, что днем ранее Приштина направила письмо, в котором отказала в возможности визита Порфирию, если он не осудит публично сооружение баррикад на севере Косова и действующие там «криминальные структуры».

Как передает «Радио и телевидение Косова», МИД республики уточнил, что речь шла не об отклонении просьбы патриарха о въезде, а о том, чтобы дистанцироваться «от актов насилия». Власти Косова располагают информацией о том, что один из сербских священников незаконно пересекал границу республики, чтобы поддержать протестующих на баррикадах, заявили в ведомстве.

27 декабря глава Сербской церкви встретится из-за сложившейся ситуации с президентом Сербии Александром Вучичем, указывает Pink.

Тем временем сербскую армию перевели в максимальную боевую готовность, сообщил министр обороны страны Милош Вучевич. «Президент Сербии Александр Вучич как верховный главнокомандующий <...> приказал, чтобы Вооруженные силы Сербии находились в высшей степени боевой готовности применения <...> военного потенциала Вооруженных сил Сербии», — написал он в Twitter*.

Он добавил, что сербская армия, предотвращая насилие и террор, защищает территориальную целостность и суверенитет страны, а также защищает всех граждан Сербии.

Как сообщил портал сербского издания «Вечерне новости», власти самопровозглашенного Косово также перевели силы в состояние полной боевой готовности.

В Косово и Метохии сохраняется напряженная обстановка. Полиция самопровозглашенной республики в декабре задержала на севере нескольких полицейских по подозрению в военных преступлениях времен конфликта 1998-1999 годов и терроризме. Косовские сербы 10 декабря из-за этого возвели баррикады и дежурят на трассах на севере края.

Обстановка на самих баррикадах в муниципалитетах Лепосавич, Звечан и Зубин-Поток остается мирной, ночами местные сербы дежурят в палатках. Днем на баррикады выходят и местные женщины. В сербском сегменте соцсетей распространяются видеозаписи движения военной техники в муниципалитете Рашка и пролета сербских боевых вертолетов Ми-35.

По материалам РБК, РИА Новости, газеты «Известия»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.