Сенат США одобрил военную помощь Киеву

Сенат Конгресса США принял проект военного бюджета на 2016 финансовый год, предусматривающий оказание помощи Украине на сумму 300 млн долларов.
Поправки поддержал 71 сенатор, 25 — выступили против. Инициатором документа выступил сенатор от штата Огайо, республиканец Роб Портман.
Документ позволяет Пентагону и Госдепартаменту направить Киеву военную технику и вооружение, в том числе и стрелковое, а также гранатометы.
Законопроект касается не только Украины. В нем также предлагается ускорить модернизацию военно-морского флота, выделить деньги на поддержку афганской армии, а также приостановить закрытие тюрьмы в Гуантанамо.
Чтобы документ вступил в силу, его к концу июля необходимо согласовать с Палатой представителей, а затем направить на подпись президенту Бараку Обаме. Однако в Белом доме уже заявили о том, что глава государства может наложить свое вето. По словам главы Белого дома, он не согласен со многими моментами законопроекта, которые не связаны с Украиной.
По материалам ТАСС, Forbes, РБК