Сейм Польши проголосовал за выход из конвенции о запрете противопехотных мин

Сейм (нижняя палата парламента) Польши проголосовал за выход Варшавы из Оттавской конвенции о запрете на использование, хранение и производство противопехотных мин.
Решение поддержали 413 депутатов, против высказались 15, трое воздержались. Далее документ поступит в Сенат и на подпись к президенту республики, после чего глава государства сможет принять указ о выходе из конвенции.
Рассмотрение закона было инициировано Кабмином. Глава Министерства национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш ранее отмечал, что выход из Оттавской конвенции «имеет решающее значение для безопасности в регионе».
«Польша не может быть подвергнута никаким ограничениям, которые помешали бы нам защищать свою Родину», — заявил он.
В марте 2025 года в республике заявили, что будут использовать противопехотные мины в качестве элемента оборонительных укреплений «Восточный щит» на границе с Россией и Белоруссией. Стоимость программы составляет порядка $2,6 млрд. Она предусматривает строительство укреплений и заборов, размещение систем мониторинга, а также изменение формы рельефа и высадку специальных лесных насаждений вдоль 400-километровой границы.
Как уточнял начальник Главного штаба Войска Польского генерал Веслав Кукула, военные также подготовят местность для создания минных полей, а мины расставят «только тогда, когда будут уверены в неизбежности войны».
Ранее о выходе из конвенции объявили Финляндия, Эстония, Латвия и Литва. После того как они вместе с Польшей уведомят о своём решении ООН, они смогут производить, складировать и использовать наземные мины на своей территории.
«От Лапландии на Крайнем Севере Финляндии до Люблинского воеводства на востоке Польши по всей Европе вот-вот опустится новый железный занавес», — пишет британская газета The Telegraph.
Как отметил автор статьи, для реализации инициативы будут выбраны «тихие сосново-берёзовые леса вдоль границ». Отмечается, что при необходимости Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша смогут разместить «миллионы мин» вдоль границ с Россией. По данным издания, военные уже решают, на каких именно участках будут размещены снаряды.
По материалам ТАСС, РБК, НТВ, The Telegraph, ТВЦ, «Известий», RT
Материалы по теме: