Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
27 июня 2025
Сейм Польши проголосовал за выход из конвенции о запрете противопехотных мин

Сейм Польши проголосовал за выход из конвенции о запрете противопехотных мин

26.06.2025
Сейм Польши проголосовал за выход из конвенции о запрете противопехотных мин

Сейм (нижняя палата парламента) Польши проголосовал за выход Варшавы из Оттавской конвенции о запрете на использование, хранение и производство противопехотных мин.

Решение поддержали 413 депутатов, против высказались 15, трое воздержались. Далее документ поступит в Сенат и на подпись к президенту республики, после чего глава государства сможет принять указ о выходе из конвенции.

Рассмотрение закона было инициировано Кабмином. Глава Министерства национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш ранее отмечал, что выход из Оттавской конвенции «имеет решающее значение для безопасности в регионе».

«Польша не может быть подвергнута никаким ограничениям, которые помешали бы нам защищать свою Родину», — заявил он.

В марте 2025 года в республике заявили, что будут использовать противопехотные мины в качестве элемента оборонительных укреплений «Восточный щит» на границе с Россией и Белоруссией. Стоимость программы составляет порядка $2,6 млрд. Она предусматривает строительство укреплений и заборов, размещение систем мониторинга, а также изменение формы рельефа и высадку специальных лесных насаждений вдоль 400-километровой границы.

Как уточнял начальник Главного штаба Войска Польского генерал Веслав Кукула, военные также подготовят местность для создания минных полей, а мины расставят «только тогда, когда будут уверены в неизбежности войны».

Ранее о выходе из конвенции объявили Финляндия, Эстония, Латвия и Литва. После того как они вместе с Польшей уведомят о своём решении ООН, они смогут производить, складировать и использовать наземные мины на своей территории.

«От Лапландии на Крайнем Севере Финляндии до Люблинского воеводства на востоке Польши по всей Европе вот-вот опустится новый железный занавес», — пишет британская газета The Telegraph.

Как отметил автор статьи, для реализации инициативы будут выбраны «тихие сосново-берёзовые леса вдоль границ». Отмечается, что при необходимости Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша смогут разместить «миллионы мин» вдоль границ с Россией. По данным издания, военные уже решают, на каких именно участках будут размещены снаряды.

 

По материалам ТАСС, РБК, НТВ, The Telegraph, ТВЦ, «Известий», RT



Материалы по теме:

Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

ус
26.06.2025 14:43
ну значит Россия может минировать что и как хочет
Александр
26.06.2025 12:31
Когдо то СССР отгородился от Мира 6 км полосой с колючей проволокой ,следовой полосой ,теперь Мир отгораживается от наследницы СССР минным полем и забором.чтобы не пускать своих граждан в Россию

Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.