Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
15 января 2026
Сегодня – День русского языка

Сегодня – День русского языка

06.06.2012
Сегодня – День русского языка

В России 6 июня в день рождения выдающегося поэта Александра Пушкина отмечается памятная дата – День русского языка. Он был учрежден ООН в 2010 году. Год спустя указом президента официально признан памятной датой России.

По случаю праздника в Петербурге состоялась необычная акция. В преддверии торжества активисты помыли памятник Александру Пушкину на площади Искусств перед зданием Русского музея. Помывка монумента работы Михаила Аникушина стала настоящей театрализованной литературно-поэтической акцией.

Сейчас русский входит в «десятку» самых распространенных языков мира. Изучение великого и могучего – обязательная часть программы подготовки космонавтов, отправляющихся на Международную космическую станцию.

На самой Земле дела обстоят несколько хуже. Все чаще звучат опасения, что количество говорящих по-русски с каждым годом сокращается, а уровень знания родного языка в России падает.



Тема недели
15.01.2026
Актуальный комментарий
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
15.01.2026
Подготовила Мария Максимова
Выставка к 230 летию Федоскинского промысла




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.