Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 сентября 2025
СБУ изъяла 1 млн нелегальных патронов

СБУ изъяла 1 млн нелегальных патронов

22.04.2014
СБУ изъяла 1 млн нелегальных патронов

Служба безопасности Украины (СБУ) изъяла в Киеве из незаконного оборота более 1 млн патронов иностранного производства. Как сообщили в пресс-центре ведомства, общий вес боеприпасов составляет 12 тонн.

Патроны были изъяты и во время обыска складского помещения одного из столичных обществ (название не уточняется) на основании постановления Шевченковского районного суда. Ранее силовики установили, что в конце января боеприпасы поступили на адрес этой фирмы и были задекларированы как «патроны к охотничьему нарезному оружию центрального боя». Однако, согласно заключению специалистов, обнаруженные патроны предназначены для стрельбы из боевого оружия.

Главным следственным управлением СБУ начато досудебное расследование по ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда). Следственные действия продолжаются.

Кому конкретно предназначались патроны, не уточняется.

Всего в марте-апреле 2014 года СБУ провела 155 операций по изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В результате было изъято около 700 единиц оружия, более 200 кг взрывчатки и более 500 взрывных устройств. К административной и уголовной ответственности привлечены 64 человека.

По материалам РИА Новости, Ленты.ру, РБК.



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
23.09.2025
Игорь Веремеев
Зал Славы для героя-подводника, судьба которого была драматична
Фоторепортаж
24.09.2025
Подготовила Мария Максимова
Более 800 экспонатов представлено на выставке в ГМЗ «Царское Село»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.