2 мая 2024
Сборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею

22.05.2017

Сборная Швеции обыграла Канаду и завоевала титул чемпиона мира по хоккею.

Матч, который состоялся в Кельне, закончился победой шведских хоккеистов со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0) после серии буллитов. В составе сборной Швеции голами отметился Виктор Хедман (на 40-й минуте), у «кленовых» шайбу забросил Райан О'Райли (42).

Россияне стали бронзовыми призерами мирового первенства. Встреча с командой Финляндии завершилась со счетом 5:3. Артемий Панарин был признан лучшим бомбардиром чемпионата с результатом 17 очков (четыре шайбы и 13 передач).

Самым ценным игроком турнира был признан швед Вильям Нюландер. Кроме него в символическую сборную вошли вратарь россиян Андрей Василевский, защитники Колтон Парайко (Канада) и Деннис Зайденберг (Германия), нападающий сборной России Артемий Панарин и форвард канадцев Нэтан Маккиннон. Директорат чемпионата мира признал лучшими игроками турнира Василевского, Зайденберга и Панарина.

Сборную Финляндии, которой, казалось, суждено было стать главным разочарованием турнира, в итоге можно признать ее главным открытием. Финны с трудом вышли из группы, заняв четвертое место, лишь на очко опередив французов, но в четвертьфинале неожиданно обыграли победителя кельнской группы - сборную США (2:0). Развить успех сборная Финляндии не смогла, в полуфинале проиграв шведам (1:4), а в игре за бронзу – сборной России (3:5).

По материалам «Р Спорт», РИА Новости, «Коммерсанта».