19 мая 2024
Сборная России лидирует в медальном зачёте на Универсиаде

04.03.2019

Первые медали разыграны на XXIX  Всемирной зимней универсиаде в Красноярске. И сразу успех. Российские лыжницы забрали полный комплект наград: весь пьедестал наш. Чуть позднее их успех повторили лыжники.

У девушек на дистанции 5 км классическим стилем отличились: Алиса Жамбалова – 1 место (14:48.6), Екатерина Смирнова – 2 место (14:52.4), Яна Кирпиченко – 3 место (14:52.4). Всего было заявлено 68 спортсменок.

В индивидуальной гонке на 10 км классическим стилем у мужчин победил 22-летний Иван Якимушкин (26:00. 0,6).  Второе и третье места заняли Антон Тимашов и Иван Кириллов соответственно.

Наши биатлонисты также завоевали золото и серебро. Первым финишировал Никита Поршнев, вторым пришёл Эдуард Латыпов, затем – француз Феликс Коте Пунье.

Ранее российские биатлонистки завоевали все призовые места.

В соревнованиях по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика всё прошло без сюрпризов. Многие болельщики делали ставку на Максима Бурова и не прогадали. Он заявил сложную программу, с которой недавно выиграл чемпионат мира в США, а теперь и Универсиаду.

Помимо этого, в лыжной акробатике у нашей команды серебро Любови Никитиной и бронза от Руслана Катманова. Первые медали уже разыграли и сноубордисты. В дисциплине сноуборд-кросс серебро завоевала Александра Паршина, а золото – Кристина Пауль.

На данный момент сборная нашей страны уверенно лидирует в медальном зачёте – 23 награды. На втором – Австрия, два золота ей принесла горнолыжница Джессика Гфререр. Сегодня разыграют медали по шорт-трэку и спортивному ориентированию. Многие эксперты сходятся во мнении, победители и призёры Универсиады – это, возможно, будущие олимпийские чемпионы.

Накануне президент России Владимир Путин посетил деревню Универсиады и встретился с членами спортивной сборной России. Глава государства отметил, в частности, беспрецедентный по массовости характер игр и важность развития спортивного движения в регионах.

«Универсиада точно побьёт рекорд по массовости. Мы сейчас с министром спорта [П. Колобковым] говорили: сопоставимо даже по количеству участников с зимними Олимпийскими играми – 3 тыс. человек участников. Это целая большая армия: 58 стран – представительство очень большое, поэтому любая победа на этой Универсиаде будет очень престижной. И я очень рассчитываю, что для вас это будет начало спортивной карьеры, вы ещё добьётесь ярких результатов и ярких побед, которыми и вы, и все мы будем гордиться. Я желаю вам успехов!» – сказал он спортсменам.

XXIX игры стартовали 2 марта и завершатся 12 марта. Всего будет разыграно 76 комплектов медалей в 11 видах спорта.

По материалам 1 канала, издания «Байкал 24», сайта Президента РФ.