26 апреля 2024
Сборная Португалии вышла в финал Евро-2016

07.07.2016

Сборная Португалии обыграла команду Уэльса со счетом 2:0 в полуфинале чемпионата Европы по футболу и вышла в заключительный раунд соревнований.

Встреча состоялась 6 июля в Лионе. Счет на 50-й минуте открыл нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду, повторив рекорд француза Мишеля Платини по количеству голов на чемпионатах Европы, спустя три минуты отличился атакующий полузащитник «Валенсии» Нани, установивший окончательный счет.

Роналду стал первым футболистом, трижды сыгравшим в полуфиналах европейских первенств. Ранее он также выходил на поле в полуфиналах турниров 2004 и 2012 годов.

Сборная Португалии одержала первую победу в основное время на Евро-2016. Во второй раз в истории они вышли в финал чемпионата Европы. В 2004 г. команда Португалии проиграла в финале сборной Греции (0:1).

В финале подопечные Фернанду Сантуша сыграют с победителем встречи Франция — Германия, которая состоится в четверг, 7 июля.