Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 сентября 2025
Саркози собирается помирить Россию и Грузию

Саркози собирается помирить Россию и Грузию

06.10.2011
Саркози собирается помирить Россию и Грузию

Президент Франции Николя Саркози во время своего официального визита на Кавказ, начало которого запланировано на 6 октября 2011 г., планирует обратиться к властям Грузии с призывом наладить отношения с Россией.

Глава Елисейского дворца также планирует призвать Армению и Азербайджан положить конец давнему конфликту вокруг Нагорного Карабаха. В рамках поездки, Саркози сначала посетит Армению, затем отправится в Азербайджан, а затем – в Грузию. Пресс-служба президента отмечает, что роль посредника в военном конфликте между Россией и Грузией в 2008 г. гарантирует французскому лидеру теплый прием в столице кавказского государства, где он планирует выступить с речью на площади Свободы, а также встретиться с президентом Михаилом Саакашвили. Саркози планирует убедить лидера Грузии отодвинуть на второй план разногласия и восстановить доверие в отношениях с Москвой.



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
18.09.2025
Владимир Малышев
80 лет назад в одном строю прошли эмигранты-белогвардейцы и советские солдаты
Фоторепортаж
18.09.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию вступления на престол Николая I




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.