Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
22 августа 2025
Саркози считает ошибкой новую холодную войну с Россией

Саркози считает ошибкой новую холодную войну с Россией

10.09.2015
Саркози считает ошибкой новую холодную войну с Россией

Экс-президент Франции Николя Саркози призвал Запад перевернуть страницу холодной войны с Россией.

«Создание условий для такого противостояния было серьезной ошибкой», – подчеркнул Саркози в интервью изданию Le Figaro. «Россия необходима для урегулирования сирийского кризиса и борьбы с ИГ. Необходимо перевернуть страницу этой холодной войны с Москвой, однако это не значит, что нужно во всем соглашаться или принимать то, что происходит в Донецке», – сказал экс-президент Франции.

Он также добавил: «следует обеспечить возвращение России в "восьмерку" и начать новый диалог между Евросоюзом и РФ. Это отвечает интересам обеих сторон».

В свою очередь, России, по мнению политика, нужно «продемонстрировать добрую волю и помочь международному сообществу одержать победу над "Исламским государством", а также урегулировать запутанную сирийскую ситуацию», а также отменить введенное ею эмбарго на ввоз мяса.

«Это в интересах как Москвы, так и всех стран Европы», – сказал Саркози.

По материалам Le Figaro, «Российской газеты», РИА Новости, ТАСС



Эксклюзив
18.08.2025
Валерий Панов
Начался процесс переформатирования миропорядка?
К Дню Победы (1941-1945)
20.08.2025
Андрей Марчуков
Один боевой день из 1418-ти легендарного авиаполка: документальное расследование
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.