Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 сентября 2025
Саркози провел свой последний саммит

Саркози провел свой последний саммит

12.12.2008
Саркози провел свой последний саммит

Успехом завершился саммит Евросоюза, на котором были приняты важные решения в трех областях: экономической, экологической и по Лиссабонскому договору.  

Что касается экономики, то главы государств и правительств ЕС приняли решение о выделении 200 млрд евро или 1,5% ВВП ЕС на меры по стимулированию экономики Евросоюза для преодоления финансового кризиса. В области экологии принята программа по защите климата Земли, которая обязывает страны ЕС сократить к 2020 году на 20% выбросы парниковых газов по отношению к уровню 1999 года.  

Одновременно саммит дал широкие законодательные гарантии Ирландии по нескольким положениям Лиссабонского соглашения, что открыло для Дублина путь к повторному референдуму по одобрению этого основополагающего документа ЕС, призванного провести реформу руководящих структур союза.  

Нынешний саммит стал последним в нынешнем политическом цикле для его председателя – Франции. Это председательство прошло необычайно успешно: Николя Саркози удалось за последние 6 месяцев значительно усилить международные и геополитические позиции Евросоюза.  

С 1 января 2009 года председательское место займет Чехия.  

 



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
18.09.2025
Владимир Малышев
80 лет назад в одном строю прошли эмигранты-белогвардейцы и советские солдаты
Фоторепортаж
18.09.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию вступления на престол Николая I




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.